Святость материнства

Покрыто браком неизвестности. Можно ли научить счастливой семейной жизни?

17.02.2020
Покрыто браком неизвестности. Можно ли научить счастливой семейной жизни?

К браку надо готовить

Юлия Тутина, «АиФ»: — Артур Александрович, согласно статистике, в России распадается 50% браков — цифра удручающая. В чём причина?

Артур Реан: — Причин, как всегда у таких сложных явлений, несколько. Первая — резкое уменьшение важности материальной составляющей брака. Веками многие браки держались на материальной зависимости женщины, которой просто некуда и не на что было уходить от мужа. Сейчас этого тормоза нет. Вторая — изменение общественного мнения о разводе и жизни вне брака. Раньше общественное осуждение было сдерживающим фактором, сегодня общество стало более терпимым. Согласно нашему недавнему исследованию, 54% старшеклассников положительно относятся к такой форме совместной жизни, как гражданский брак. 29% не определились с мнением и только 17% против этого.

Ещё одна причина, по которой вступившие в брак легко идут на развод, — неготовность на психологическом уровне, незнание, как идти совместно, семьёй, по жизни. Достаточно часто разводы случаются там, где серьёзной причины нет, а имеющаяся причина воспринимается как катастрофическая. Супруги элементарно не знают, как разрешить конфликтную ситуацию, и единственным решением видят развод. Потому нынешней молодёжи необходима серьёзная подготовка к браку. Такого же мнения придерживаются 66% опрошенных нами школьников.

А как их готовить?

Конечно, самый лучший путь — это когда молодой человек научается в своей родительской семье. Но, увы, на вопрос «Хотите ли вы, чтобы ваша будущая семья была похожа на ту, в которой вы выросли?» категорично «нет» отвечают 34% опрошенных старшеклассников, 24% сказали «не знаю». Это же катастрофически много! Потому на помощь молодёжи должна прийти в этом вопросе школа.

Неужели можно любви научить?

Семья является предметом науки. И если любви научить, конечно, нельзя, то счастливой семейной жизни — можно. Чаще всего разрушение семьи происходит не по причинам действительно непреодолимым, а потому, что не хватает навыков жизненных, опыта или просто знаний, как преодолевать те или иные жизненные ситуации, неизбежно возникающие в семье, — преодолевать конфликты не только между супругами, но с тёщей-тестем, свёкром-свекровью. Они тоже часто являются причиной разводов, потому что тёща — чужой человек для зятя, а для его жены — родная мама.

При этом семья как ценность в сознании молодёжи, старшеклассников занимает, согласно большинству исследований, первое место. На втором-третьем — любовь и здоровье. Современные дети свою жизнь видят именно в семье. Поэтому проблемы возникают на уровне неумения эту ценность создать и сохранить. За границей есть службы медиации, разрешения конфликтов, и обращаться к ним с семейными проблемами — нормально. А у нас пока, оказывается, проще развестись.

А может, действительно проще развестись? Разбитую чашку не склеить?
Если нет детей, может быть, и лучше. Но если в семье подрастает ребёнок, однозначно — нет! Развод, когда есть дети, — это не сама трагедия, это только её начало. Потому что под угрозой оказывается благополучие маленького человека, который любит и маму, и папу и в обоих нуждается. Родители могут заново построить свою жизнь в других семьях, но на жизни ребёнка развод сказывается негативно.
Профессор, академик РАО, доктор психологических наук:Артур Реан
Реан.jpg

Глава синодальной комиссии по вопросам семьи протоиерей Димитрий Смирнов в беседе со мной сказал, что главным уроком в школе должен стать урок семейных отношений. А большинство знаний, которые дают в школе, избыточно...

Я абсолютно уверен, что в современной школе огромное количество совершенно лишних знаний. Взглянем на то, что изучают обычные старшеклассники в курсе математики или физики. Уравнение состояния идеального газа — где и когда они это будут применять? Или элементы релятивистской динамики, деление ядер урана, бином Ньютона, вычисление интегралов... Я сам заканчивал физико-математический факультет университета. И эти интегралы мы брали, только будучи студентами!

Зачем это обычному ребёнку? Некоторые темы по своей сложности таковы, что травмируют психику детей. Это обычный школьный курс, а темы, которые там изучаются, требуют специальных способностей. Если это ответственный ребёнок, то он пытается их освоить, выучить. У него ничего не получается, из-за чего рушится самооценка, появляется неуверенность в себе. Недавно мы провели исследования — задали второкурсникам вопросы из школьных учебников, по которым они учились. На некоторые никто не ответил! На большинство ответили только 10–15%.

Зато про строительство семейных отношений в школе не говорится ни слова. Ничегошеньки про физиологию и гигиену умственного труда. Элементарно не объясняют, почему с точки зрения здоровья очень вредно заниматься за полночь. Ни слова про правильное питание. Но ведь как раз такие прикладные знания для будущей жизни более необходимы, чем решение интегралов.

Кто те люди, которые донесут новый курс «Семьеведение» до детей?

Это краеугольный вопрос. На мой взгляд, нужно организовать курсы повышения квалификации для людей, имеющих уже базовое психолого-педагогическое образование. У нас в каждом регионе есть институты последипломного педагогического образования. Ну и, конечно, нужны практические сопреподаватели — семьи, прожившие в браке много десятилетий, мужчины, которые хорошо и правильно воспитывают своих детей...

Навыки жены и мужа

Я ознакомилась с учебником и убедилась в том, что курс вообще ориентирован на практику...

Да, весь курс построен на практических семинарских занятиях, на интерактиве.

55.jpg

Вот пример. Урок по теме знакомства. После небольшого теоретического введения класс делят на четыре группы. Одни — знакомство в школе. Другие — на улице. Третья группа — в соцсетях и четвёртая — знакомство через знакомых или на вечеринках. И в процессе обсуждения они определяют преимущества способа и недостатки. То есть они получают вывод в результате дискуссии. Затем все четыре группы вместе собираются, докладывают свои результаты — появляется элемент соревновательности. Или другая тема: семейные конфликты. Работаем в микрогруппах, разбирая возможные конфликтные ситуации. Самые бытовые: жена сварила обед, суп оказался пересоленным, мясо пережаренным. Разыгрываем эту ситуацию так: кто-то берёт на себя роль жены, кто-то роль мужа. Или, например, разбираем такой поворот событий: муж задержался на работе и не предупредил супругу. Или к вашей жене пришла подруга, которую вы терпеть не можете, и она хочет остаться у вас переночевать. На уроках дети ищут пути выхода из конфликтов. Поверьте мне, после таких занятий в голове у детей останется больше навыков, чем если вы с ними теоретически поговорите.

У многих в школе были курсы этики и психологии семейной жизни. Помню, как хихикали мальчишки, когда обсуждались некоторые семейные темы. Как сделать так, чтобы курс «Семьеведение», действительно важный и нужный, вызывал у детей интерес?

Любая хорошая идея может быть дискредитирована, превращена в профанацию и низведена до насмешек, о которых вы говорите, если её реализовывать неграмотно, без должной профессиональной подготовки. Бывает, и на уроке ботаники над пестиками и тычинками хихикают. Очень надеюсь, новый курс даст исключительно позитивный результат, который оценят и сами дети, и родители. И кстати, может, откроют дорогу другим курсам.

По материалам АиФ


Все статьи и интервью: Святость материнства
14 Апреля 2020
Много детей — это идеал
30 Марта 2020
Как получаются дети
12 Февраля 2020
«Обнимаю, ваша Наташа»
06 Декабря 2019
Папа, о котором мы мечтаем
29 Октября 2019
«Это очень страшная история»
21 Октября 2019
Как стать счастливой женщиной
18 Октября 2019
Мы не переубеждаем и не уговариваем