Александр Невский

«Александровские дни» отпраздновали в городах РФ

14.09.2020
«Александровские дни» отпраздновали в городах РФ

Ежегодно, начиная с 2008 года, по инициативе программы «Александр Невский» Фонда Андрея Первозванного в городах, связанных с именем святого благоверного князя Александра Невского, проводится праздник для детей и молодежи «Александровские дни», посвященный этому знаменательному событию.



Согласно плану реализации программы «Александр Невский», праздничные мероприятия в рамках «Александровских дней» традиционно проходят в Переславле-Залесском, Пскове, Городце, Балтийске, на Сахалине, в пос. Шурала Свердловской области, в детском филиале ГУЗ МО "Московская областная психоневрологическая больница №4" (с. Никольское Рузского района Московской области). Торжественные мероприятия, посвящённые дню памяти Александра Невского, прошли в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры и Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре.

«Александровские дни» в с. Никольское Рузского района Московской области

12 сентября 2020 г. в детском филиале ГУЗ МО «Московской областной психоневрологической больнице №4» (с. Никольское Рузского района Московской области) праздник «Александровские дни» прошел в закрытом формате, в связи с запретом проведения массовых мероприятий в детских учреждениях.

По многолетней традиции сотрудники Программы подарили детям вещи, а также привезли подарки от благотворителей: группы компаний «ПИР», торговой сети «Алые Паруса» и группы компаний «Спортмастер».

Переславль-Залесский

В 2020 году праздник «Александровские дни», посвященный памяти святого благоверного князя Александра Невского, прошел с 9 по 18 сентября в Переславле-Залесском, городе, где родился и провел свое детство князь Александр.

В этот день Божественную литургию во Владимирском кафедральном соборе возглавил Епископ Переславский и Угличский Феоктист.

В православной гимназии имени Александра Невского для семнадцати первоклассников прошел праздник и были вручены книги о жизни князя. В школе № 2 прошли мероприятия под общим названием «Слава, дух и имя России». Классные часы, конкурс рисунков, интерактивные мероприятия знакомили ребят с удивительными событиями и подвигами князя Александра.

Книжные выставки, городские викторины, мастер-классы продолжались для юных читателей во всех переславских библиотеках до 18 сентября.

Финальными мероприятиями Александровских дней - 2020 стали городская интеллектуально-патриотическая игра «Меч Александра Невского» от Дома культуры города и показательные выступления от военно-исторического клуба «Залесья».

Все новости в программе: Александр Невский