Просветительский проект «Лица Русского Зарубежья. 1920-1945»

Алексей Бродович

11.06.2020
Алексей Бродович

Алексей Бродович

(1898 – 1971)

Дизайнер, фотограф и художник, фактический создатель глянцевых журналов о моде в США и во всём мире.

Родился в 1898 г. После начала Первой мировой войны, учась в Тенишевском училище Санкт-Петербурга, дважды сбегал на фронт, но оба раза был пойман и возвращён в училище.

В 1917 г. Бродович окончил Пажеский корпус и был направлен в действующую армию, где получил звание капитана. С началом Гражданской войны Бродович вступил в Добровольческую армию, в боях за которую был тяжело ранен под Одессой. В 1920 г. Бродович с семьёй эмигрировал во Францию.

В Париже Бродович стал декоратором в антрепризе Сергея Дягилева в Париже, участвовал в создании афиш и декораций для «Русского балета Дягилева», фотографировал артистов балета за кулисами во время репетиций и примерок. Там на конкурсе плакатов для благотворительного бала ему удалось занять первое место, обойдя даже Пабло Пикассо.

В начале 1930-х гг. Бродович с семьёй переехал в Филадельфию (США), где возглавил отдел рекламы в Филадельфийском художественном колледже, параллельно начав преподавать дизайн и фотографию. В 1934 г. редактор американского журнала Harper’s Bazaar, увидев работы Бродовича, пригласил его на пост арт-директора.

На этом посту Бродович перевернул устоявшиеся понятия о журнальном дизайне: впервые в мире он сделал текст и фотографии в журнале единым целым. Вскоре Бродович основал собственный журнал – Portfolio, прообраз журнала о моде. После Portfolio художественные издания подобного рода стали возникать в Америке сотнями.

Помимо этого Бродович создал сеть дизайнерских лабораторий «Design Laboratories» — настоящую школу, через которую прошли многие знаменитые американские дизайнеры и фотографы.