Просветительский проект «Лица Русского Зарубежья. 1920-1945»

Истина в вине: всех виноделов винодел Андрей Челищев

текст:Использованы фото из открытых источников, автор: Ольга Зябко 18.06.2020
Истина в вине: всех виноделов винодел Андрей Челищев

Фильм «Доктор Живаго» был всю жизнь для Андрея Челищева самым любимым – так же, как в кино, бежала из России семья Челищевых. Им удалось спастись чудом. Благодаря связям отца, по подложным паспортам. Отец Андрея был в самом первом расстрельном списке у Большевиков. Родовое поместье старинного дворянского рода Челищевых было разрушено во время революции. Любимых охотничьих собак повесили на деревьях вдоль аллеи.

600x400_2.jpg

По еще одной удивительной случайности позже в Чехословакии Андрею Челищеву удалось поступить в университет. Андрей мечтал о карьере врача, но изучать начал сельское хозяйство и виноделие. Отучившись в Брно, он уехал в Югославию.

«Лучше пить вино, чем калифорнийское вино»

Так высказался один известный винный критик о состоянии американского виноделия после сухого закона. Запрет на продажу, производство и употребление алкоголя продлился долгих 13 лет – для виноградной лозы, за которой ухаживают непрестанно, чтобы получить хороший продукт, это огромный срок.

600x400.jpg

Как и другие русские эмигранты Челищев пытался хоть как-то выжить – вначале семья его отца, бывшего министра Юстиции у Врангеля, попала в Галлиполи. Там, в турецкой степи, тысячи белых офицеров и солдат жили в тяжелых условиях. Затем они перебрались в Болгарию, где Андрей работал на шахтах, в Чехии он учился в Технологическом университете в Брно, а после окончания учебы перебрался во Францию. Андрей Челищев поступил в Национальный институт агрономических исследований.

Вместе с партнером и другом Петром Трубецким они открыли птицеферму, но всего через год кур перебил сильнейший град. Именно после этого события Челищев вдруг решает заняться виноделием и поступает в университет Пастера на специальность микробиолога.

Он изучает процессы ферментации в группе профессора Марсэ. Он проходит практику на виноградниках в винной области Франции – Бургундии. Позднее он поступает на работу в Moet & Chandon.

В 1938 году к профессору Марсэ приезжает Жорж Латур, владелец поместья Chateau Beaulieu в Калифорнии. Он просит порекомендовать талантливого энолога – профессор рекомендует своего лучшего ученика Андрея Челищева.

600x400_3.jpg

Челищев попал в условия примитивного виноделия, отстававшего на 20 лет. Виноградники стояли заброшенными и успели одичать. В самом Chateau Beaulieu виноградники выжили во время сухого закона в США благодаря изготовлению вина для католической общины Сан-Франциско.

Андрей Челищев, работавший на технологичных винодельнях старой Франции, был потрясен – он переехал в каменный век. Но за 35 лет усердной работы Андрею Челищеву удалось вложить душу в, казалось, безнадежные угодья долины Напа.

26-06-17-amwine1.jpg

Терруар, тщательный подобор сортов, сочитаемых друг с другом, основы микробиологии и клоновой селекции – это небольшая часть всего, чему обучил своих американских подчиненных Челищев.

Для белых вин он ввел обязательную ферментацию в стальных чанах при определенной температуре. Красные вина стали выдерживать в бочках из американского дуба, благодаря чему их вкус стал характерной изюминкой именно калифорнийского вина.

Сложные белые вина и свежие насыщенные красные – это то, что увидел в вине Нового Света именно Челищев.

Бочки из местного дуба появились у Челищева в годы войны, когда доставка бочек из Франции стала невозможна. Этот дефицит бочек пошел на пользу винам George de Latour – вкус оказался своеобразным и запоминающимся, с местным колоритом.

Movie.jpg

В 2017 году внучатый племянник Андрея Челищева Павел выпустил фильм о своем прославленном дяде, возродившем виноделие США. Премьера фильма «Андрей – голос вина» состоялась на Берлинском кинофестивале при полном зале зрителей.

Андрей Челищев преодолел трудный путь – каждый раз ему необходимо было убеждать наследников Жоржа де Лятура в необходимости вкладывать деньги в передовые технологии винного производства. Американцев интересовал бизнес – дешевое вино приносило стабильную прибыль. Челищев же славился своим подходом к вину как к священнодействию. Винные критики прозвали его винным эльфом – за любовь к своему делу и своеобразную внешность.

Триумфом Челищева стала победа на Парижском конкурсе вин Стефана Спурье в 1976 году. Члены жюри, требовательные французские дегустаторы, дали высшую оценку двум сортам калифорнийских вин. Именитые знатоки пробовали вина вслепую – такую оценку дали винам Нового Света впервые в Европе, об этом написали все газеты во Франции.

3-Reigan.jpg

В родной уже Калифорнии Чилищева называли «носом» долины Напа, он стал самым известным винным экспертом США. Газеты писали, что Челищев вслепую может определить с точностью до участка виноградник, из винограда которого сделано вино.

В 1950 году Челищев открыл собственную энологическую лабораторию. Говорят, он был строгим учителем.

«Делать вино – это все равно, что растить прелестных детей», - говорил Андрей Челищев.

В 85 лет винодел Ален Шуп предложил прославленному Челищеву возглавить винное хозяйство Conn Greek, но винодел отказался после нескольких недель раздумий – сказал, что уже не имеет сил молодого человека, чтобы отдавать каждую секунду своего внимания вину.