Просветительский проект «Лица Русского Зарубежья. 1920-1945»

Константин Веригин

09.07.2020
Константин Веригин

Константин Веригин

(1899–1982)

Выдающийся парфюмер, создатель линейки ароматов легендарного парфюмерного дома Bourjois.

Родился в 1899 году в дворянской семье. Окончив гимназию, в 1919 году, вступил в Вооруженные силы Юга России, где получил звание корнета лейб-гвардии конно-гренадерского полка. Сражался в частях белой армии вплоть до ее эвакуации из Крыма – в октябре 1920 г. вместе с матерью и сестрой Ольгой навсегда покинул Россию. Шесть месяцев семья провела в Константинополе. Оттуда Веригины перебрались в Королевство сербов, хорватов и словенцев (так до 1929 года называлась Югославия).

Сняв квартиру в городке Панчево, что к северу от Белграда, Веригин подал документы на получение французской визы, мечтая учиться там парфюмерному делу.

Вскоре семье пришлось разлучиться: мать с сестрой остались в Панчеве, а Веригин уехал в Лилль, где поступил на химический факультет Католического университета. Еще будучи студентом, он получил приглашение поработать во французской столице, в доме Marquize de Luzy.

Благодаря помощи соседей Нарышкиных и протекции графа Сергея Голенищева-Кутузова в один прекрасный день молодой химик был принят Эрнестом Бо, на дошие годы ставшего его учителем и другом. Вместе они разрабатывали ароматы для Коко Шанель.

Успех духов Chanel No.5 вдохновил Веригина на новые искания и открытия – уже самостоятельные. Для дома Bourjois он создал несколько ароматов, ставших легендарными не только для Франции, но и в мировом масштабе: Mais oui, Ramage, Glamour, Soir de Paris. За свои заслуги Веригин был избран председателем Ассоциации парфюмеров Франции.

Веригина часто приглашали заграницу, он успел с успехом порабдотаьт в Великобритании, Италии, США.