Просветительский проект «Лица Русского Зарубежья. 1920-1945»

Михаил Чехов

26.03.2020
Михаил Чехов

Михаил Чехов

(1891 – 1955)

Теоретик актерского мастерства, создатель американской актёрской школы в Голливуде.

Родился в 1891 г. Приходился племянником А.П. Чехову. В 1907 г. поступил в театральную школу Петербургского Малого театра. В 1912 г. получил приглашение от Станиславского в Московский Художественный театр. Именно там сыграл Хлестакова в знаменитой постановке «Ревизора»: в истории русского театра Чехов считается одним из лучших создателей этого образа.

В 1928 г., не приняв революционных перемен, принял решение не возвращаться с гастролей в Германии. С 1939 г. жил в США.

В Голливуде Михаил Чехов сыграл в десяти художественных фильмах и написал книгу «О технике актера», ставшую одной из главных книг об актерском мастерстве ХХ столетия. Так появилась так называемая «система Чехова» (наряду с «системой Станиславского»).

В Голливуде создал свою актёрскую школу Actors Laboratory, которая пользовалась огромной популярностью и известностью в актёрской среде: её тут же окрестили «кузницей театральных талантов». Из более чем 300 номинантов на премию «Оскар» (за всю историю) – 165 актеров были учениками Чехова или «выпускниками» его школы. Очень значимым, например, считается вклад Чехова в раскрытие таланта Мерлин Монро.

Многие нынешние звезды Голливуда считают Чехова своим учителем: в частности, Джек Николсон, Брэд Питт, Аль Пачино и Роберт де Ниро.