Просите мира Иерусалиму

Обращение Владимира Якунина в связи с принесением Благодатного огня

18.04.2020
Обращение Владимира Якунина в связи с принесением Благодатного огня

В течение многих столетий православные паломники приносили в Россию Благодатный огонь. В этом году, возможно, впервые за тысячелетнюю историю под угрозой находилось само проведение богослужений в сердце христианского мира, в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме из-за серьёзной вирусной угрозы, с которой мы все с вами столкнулись.

За возможность принесения огня в нашу страну мы выражаем глубокую признательность Патриарху Иерусалимскому Феофилу, государственным властям и полиции Израиля, дипломатам Министерства иностранных дел России, первому заместителю министра транспорта Российской Федерации Александра Васильевича Нерадько, мэриям Москвы и Иерусалима, Андрею Рэмовичу Бокареву и всем нашим партнёрам, поддерживающим деятельность Фонда Андрея Первозванного.

В условиях пандемии явление Благодатного огня, как символа Пасхи, и его принесение в Россию знаменует возрождение к жизни, дает надежду и укрепляет веру! Возможно, мы находимся на пороге новой эры человеческого развития. Происходящее очень жестко отрезвило всех. Каждый с особой остротой вновь осознал ценность жизни, простых человеческих отношений, дружбы, взаимовыручки и помощи. Нам еще предстоит осмыслить, каким будет мир после пандемии. Но он точно не будет тем же, к которому мы привыкли. Пусть этот Благодатный Огонь станет символом обновления и перемен к лучшему.

Хочу пожелать счастливой Пасхи, оптимизма и скорейшего преодоления этой вирусной напасти. Всем нам крепкого здоровья! Берегите себя!

Фото: Вячеслав Прокофьев, ТАСС

Все новости в программе: Просите мира Иерусалиму