Принесение православных святынь

Программа «Принесение мощей великой княгини Елизаветы»

03.03.2021
Программа «Принесение мощей великой княгини Елизаветы»

В 2004 — 2005 годах по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и митрополита Восточноамериканского и Нью-Йоркского Лавра Фонд Андрея Первозванного организовал принесения мощей преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны, основавшей Марфо—Мариинскую обитель, и инокини Варвары.

Елиз_600x400_3.jpg

Мощи святых мучениц хранятся в храме святой равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме, находящемся в юрисдикции РПЦЗ. После убийства членов царской семьи в сибирском Алапаевске, подвижники Церкви тайно вывезли их тела сначала в Китай, а затем в Иерусалим.

Елиз_600x400_2.jpg

Впервые Русская Православная Церковь и Зарубежная Церковь объединились в деле принесения мощей любимой в народе матушки Елизаветы и ее верной сподвижницы инокини Варвары.

Елиз_600x400.jpg

- Не мы приносим мощи великой княгини, а она сама ведет нас друг к другу навстречу, - сказал глава Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Елисей (Ганаба) на встрече в Иерусалиме с делегацией Фонда Андрея Первозванного, которая доставила мощи святой Елизаветы в Россию.

Святыне поклонилось свыше десяти миллионов человек почти во всех епархиях Русской Православной Церкви в России и странах ближнего зарубежья – в Белоруссии, Латвии, Литве, Киргизии, Казахстане и Азербайджане. Крестный ход охватил более 140 городов России, стран СНГ и Балтии. В пути мощи наряду с иерархами и клириками сопровождали представители Государственной Думы и Совета Федерации. Патриарх Алексий Второй сказал в своем послании: «Как евангельский купец, обретши многоценный бисер, святая Елизавета все силы своей сострадательной души устремила на помощь всем, нуждающимся в помощи».

Все новости в программе: Принесение православных святынь