Международная премия «Вера и Верность»

Уходят герои в бессмертие

текст:Людмила Снитенко 13.07.2020
Уходят герои в бессмертие

Когда началась война, после начала оккупации Минска немцами, в 11 лет стал разведчиком в отряде «Непобедимый». После ранения оказался в отряде «Коммунист» бригады имени Щорса, а затем, после второго ранения и лечения в партизанском госпитале, диверсантом в отряде имени Фрунзе бригады им. Кирова. В августе 1943 года, после очередного тяжелого ранения был отправлен самолетом на «Большую землю». После выхода из госпиталя получил инвалидность.

В альбоме «Орлята Великой Отечественной», наряду с другими белорусскими ребятами, коим довелось воевать в пионерском возрасте, рассказывается и об Александре Ульянове. Его упоминает в своих мемуарах один из организаторов партизанского движения в Белоруссии Р.Н. Мачульский. О нём рассказывается в сборниках «Рядом с отцами», «О подвигах, о доблести, о славе», «Маленькие герои большой войны» и других изданиях. Он награжден орденом Красной звезды и медалью «Партизану Отечественной войны» I степени. Он был удостоен ордена Отечественной войны I степени. Награжден также медалью «За победу над Германией», медалью «Партизану Отечественной войны II степени». Награжден медалью «Ветеран труда» и орденом «За заслуги в ветеранском движении».

A.A.Ulyanov.jpg

Окончил, с отличием, операторский факультет ВГИКа в 1958 году и работал все годы, до выхода на пенсию, на киностудии Центрнаучфильм кинорежиссером. Неоднократный лауреат и дипломант различных Международных и Всесоюзных кинофестивалей.

В декабре 2012 года был удостоен Международной премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и верность».

О жизни этого удивительного человека в издательстве Союза кинематографистов России вышла книга «Прожитое – наперекор судьбе». Это настоящий учебник жизни для молодёжи!