Просветительский проект «Лица Русского Зарубежья. 1920-1945»

Валериан Агафонов

28.07.2020
Валериан Агафонов

Валериан Агафонов

(1863–1955)

Геолог и почвовед, писатель. Один из самых авторитетны геологов Франции за весь ХХ век. Автор более 200 научных и научно-популярных трудов.

Родился в дворянской семье. С 1872 г. учился во второй Петербургской гимназии. В восемнадцатилетнем возрасте, после кончины матери и внезапного паралича отца, ушел из гимназии и два года давал частные уроки, служил воспитателем в училище для глухонемых. В 1885 г. сдал экзамены экстерном в 10-й Петербургской гимназии, в том же году поступив на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета.

В университете особенно интересовался минералогией. В 1889 г. после окончания университета с отличием был оставлен на кафедре для подготовки к профессорскому званию.

В 1895 г. Агафонов был командирован за границу (на 2,5 года) для продолжения образования и подготовки диссертации. По возвращении 2 года проработал в Министерстве финансов. В 1903 г. защитил магистерскую диссертацию о полихроизме кристаллов.

В 1906 г. из-за преследования полиции эмигрировал в Париж, вернулся в Россиию только в 1917 г. В годы Гражданской войны ему было предоставлено место профессора на кафедре физической географии в Симферопольском Таврическом университете. В 1921 г. был избран депутатом в Париж для установления научных связей с Сорбонной, откуда уже на родину не вернулся.

В Франции довольно быстро зарекомендовал себя ведущим геологом и минерологом. В 1920-х гг. по поручению Парижской Академии наук и Французского института агрономических исследований провел ряд экспедиций по изучению почв территории Франции. На основе собранных материалов была составлена почвенная карта Франции.

За свою научную деятельность был награждён премиями и медалями различных научных учреждений Франции: Французского геологического и Французского минералогического обществ, а также Международной ассоциации науки о почвах. Был кавалером Ордена Почётного легиона.