Просветительский проект «Лица Русского Зарубежья. 1920-1945»

Василий Леонтьев

02.06.2020
Василий Леонтьев

Василий Леонтьев

(1900 – 1999)

Экономист, создатель теории межотраслевого анализа, лауреат Нобелевской премии по экономике.

Родился в 1900 г. Получил в основном домашнее образование. В 1925 г. окончил Ленинградский университет. Затем изучал экономические науки в Берлине, после чего в течение нескольких лет работал в Институте мировой экономики города Киль (Германия).

В 1931г. Леонтьев уехал в Америку, где стал сотрудником Национального бюро экономических исследований. Впоследствии стал преподавателем Гарвардского и Нью-Йоркского университетов, создателем и руководителем американского Института экономического анализа.

В разгар Великой депрессии Леонтьев стал одним из главных советников только что избранного президента Рузвельта. Его вклад в преодолении последствий крупнейшего на тот момент финансового кризиса сложно переоценить. Главной темой его научных интересов стало участие государства в упорядочении стихии рынка (именно из-за недостаточного госрегулирования и разыгралась, в частности, Великая депрессия).

Леонтьев впервые нашел золотую середину, вычислив точный коэффициент, при котором регулирование рынка становилось максимально эффективным. Свой метод экономического предвидения Леонтьев назвал «затраты–выпуск». За открытие этого метода он получил Нобелевскую премию 1973 года. В Соединенных Штатах его называли «апостолом планирования».

Леонтьев долгие годы консультировал ООН, а также приглашался как эксперт в годы Перестройки в СССР.