Просите мира Иерусалиму

Владимир Якунин передал Благодатный огонь Патриарху Кириллу

01.05.2021
Владимир Якунин передал Благодатный огонь Патриарху Кириллу

Как и годом ранее самолет для транспортировки Благодатного огня предоставлен Андреем Рэмовичем Бокаревым. Лампады с Благодатным огнем доставлены на борт самолета Посольством Российской Федерации в Государстве Израиль. Делегация Фонда Андрея Первозванного сразу же вылетела обратно в Москву и доставила лампады с Благодатным огнем к Патриаршему богослужению в Храме Христа Спасителя. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора традиционной встречи Благодатного огня в аэропорту не было. Также, как и в прошлом году, мы вынуждены отказаться от хранения лампад с Благодатным огнем в офисе Фонда Андрея Первозванного. Благодатный огонь можно получить в 15 храмах Москвы и в храмах других епархий Русской Православной Церкви.

«Схему доставки Благодатного огня в условиях пандемии мы разработали в прошлом году, когда вообще все было непонятно. Израильские власти, за что мы им очень благодарны, предложили в переговорах с другими странами именно ее», - рассказал Владимир Якунин.

В Великую субботу в храме Воскресения в Иерусалиме во время торжественной службы Благодатный огонь удалось получить 2,5 тысячам граждан Израиля. Все они обязаны были предоставить справки о вакцинации от коронавируса. 

0004.jpg

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил паломников, которые доставили в Россию Благодатный огонь: «По ставшему уже традицией обычаю перед началом Пасхального богослужения наши благочестивые паломники, вернувшиеся сегодня из Иерусалима, привезли Благодатный огонь от Гроба Господня, каковым мы и возжгли эти свечи. Огонь этот будет роздан всем, кто пожелает. 

С наступающим великим праздником! Призываю на всех вас благословение Божие. Встретим Пасху Господню с радостью, с верой и надеждой на милость Божию, которая изливается по щедротам Спасителя на весь мир, на наше Отечество и наш народ, на нашу Церковь и на каждого, кто с верой обращается к воскресшему Спасителю. С грядущим праздником Воскресения Христова!»   

0005.jpg

Фото фотослужбы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и из трансляции Первого канала. 


Все новости в программе: Просите мира Иерусалиму