Патриарх Кирилл приветствовал участников церемонии "Вера и Верность"

14.12.2021
Патриарх Кирилл приветствовал участников церемонии "Вера и Верность"

Организаторам, участникам и гостям XXVIII церемонии вручения международной премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и верность»

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в Москве для участия в XXVIII церемонии вручения международной премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и верность».

В этот праздничный день мы вспоминаем подвиг святого апостола Андрея, который явил пример ревностного служения и преданности Господу, готовности претерпевать за Него гонения и страдания, проповедовать Евангелие даже до края земли (Деян. 1:8).

Великие слова «вера» и «верность», давшие название международной премии и ставшие ее девизом, весьма важны не только для христиан прошлых веков — они значимы и для нас, людей XXI столетия. Поистине вера способна преобразить человека, научить его иначе относиться к ближним и дальним, жить в соответствии с непреходящими евангельскими идеалами. Верность же является одним из убедительных свидетельств проявления подлинной любви, которая выражается в том числе и в готовности переносить многие трудности и испытания во имя утверждения на земле правды Божией.

Обращаясь к ныне чествуемым лауреатам этой престижной международной премии, хотел бы поздравить вас и подчеркнуть, что вы заслужили общественное признание своим усердным трудом на пользу Отечества и ближних.

Желаю вам мира, здравия и неоскудевающей помощи от Господа во всяком добром деле.

Призываю на всех вас благословение Христово.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ