Русскiй мiръ

Сергей Шойгу поприветствовал участников акции памяти в Мессине и Реджо-ди-Калабрия

25.09.2018
Сергей Шойгу поприветствовал участников акции памяти в Мессине и Реджо-ди-Калабрия

Уважаемые жители и гости городов Мессина и Реджо-ди-Калабрия! Дорогие друзья!

Рад приветствовать вас от имени Русского географического общества на церемонии, посвященной выдающемуся подвигу русских моряков, память о которых до сих пор живет в Италии.

110 лет назад именно русские моряки, среди которых были и члены Русского географического общества, первыми пришли на помощь пострадавшим жителям этих мест. Символично, что один из кораблей русской эскадры, выполнявший спасательную операцию, был назван в честь знаменитого члена Общества, географа и изобретателя, Ивана Осиповича Макарова.

Сегодня Русское географическое общество продолжает славные традиции дружбы и гуманитарного сотрудничества между народами России и Италии. Мы активно взаимодействуем с Итальянским географическим обществом. Проводили уникальные выставки фотографий России в итальянских городах. Обществом был выделен грант на съемки фильма, посвященного трагедии Мессины.

Уверен, что в дальнейшем наше сотрудничество будет развиваться. Фотовыставки с видами России смогут увидеть жители Италии. Здесь будут организованы площадки международного географического диктанта, проводимого РГО. Естественно, ждем итальянских волонтеров в наших экспедициях. Мы всегда открыты к сотрудничеству и диалогу.

Желаю участникам мемориальных мероприятий плодотворной работы, новых проектов и всего самого доброго.

Сергей Шойгу

Официальный текст приветствия Сергея Шойгу

Все новости в программе: Русскiй мiръ
25 Сентября 2018
Диалог культур и мост дружбы
24 Сентября 2018
Цветы Анне Ахматовой