Состоялось освящение колоколов Спасской башни

11.12.2020
Состоялось освящение колоколов Спасской башни
11 декабря в 11.00 состоялось освящение колоколов на ярусе звона Спасской башни Московского Кремля. По благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла чин освящения совершил настоятель храмов Патриаршего подворья в Зарядье г. Москвы протоиерей Вячеслав Шестаков.


На торжественной церемонии присутствовали: руководители Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» и директор Фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев.

Все мы испытывали большое волнение – и исполнители, непосредственно те, кто делал колокола, но и мы, организаторы. Когда тестовое звучание пробовали на воронежском колокольном заводе, то звучание было идеальным. Но на высоте звонницы это другая история с учетом высоты, акустики Спасской башки и Красной площади. Оказалось, что волнения были напрасны и, когда накануне, 4 ноября, ночью мы впервые услышали новое звучание гимна России и «Славься», то стали обнимать друг друга и поздравлять. Мы знали, что 4 ноября, когда президент будет участвовать в праздничных мероприятиях, все будет хорошо. Я хочу поблагодарить Фонд Андрея Первозванного и Владимира Ивановича Якунина за то, что он в нужный момент поставил плечо и помог с осуществлением этого проекта.
член Общественного совета Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»:Сергей Хлебников

По инициативе Общественного совета Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня», при участии Фонда Андрея Первозванного в октябре-ноябре 2020 года на Спасской башне были размещены 12 новых колоколов.

Заказ на их изготовление в течение полугода выполняли воронежские мастера, вручную добиваясь уникального звучания. Самый большой из вновь отлитых колоколов весит 850 кг, а самый легкий – 36 кг. После обновления ярус звона Спасской башни несёт 23 рабочих колокола и исполняет в полутора октавах Гимн России и "Славься". Гимн России, благодаря дооснащению, звучит теперь полторы минуты. Впервые обновленная звонница зазвучала 4 ноября 2020 года в День народного единства.