Александр Невский

День воинской славы России – 778-я годовщина победы дружины Александра Невского в Ледовом побоище

14.04.2020
День воинской славы России – 778-я годовщина победы дружины Александра Невского в Ледовом побоище

Армии противников сошлись на берегах Чудского озера у Вороньего камня и урочища Узмень. Здесь 18 апреля 1242 года произошло сражение, которое вошло в историю как Ледовое побоище.

На рассвете крестоносцы по льду озера на медленной рыси приблизились к позиции русских. Войско Ливонского ордена по установившейся военной традиции наступало "железным клином". На острие находилась основная группа рыцарей, часть их прикрывала фланги и тыл "клина", в центре которого располагалась пехота. Клин имел своей задачей раздробление и прорыв центральной части войск противника, а следовавшие за клином колонны должны были охватом разгромить фланги противника. В кольчугах и шлемах, с длинными мечами, они казались неуязвимыми.

Князь Александр Невский противопоставил этой стереотипной тактике рыцарей, новое построение русских войск. Основные силы он сосредоточил не в центре ("челе"), как это всегда делали русские войска, а на флангах. Впереди расположился передовой полк из легкой конницы, лучников и пращников. Боевой порядок русских был обращен тылом к обрывистому крутому восточному берегу озера, а княжеская конная дружина укрылась в засаде за левым флангом. Избранная позиция была выгодна тем, что немцы, наступавшие по открытому льду, были лишены возможности определить расположение, численность и состав русского войска.

Рыцарский клин прорвал центр русского войска. Наткнувшись на обрывистый берег озера, малоподвижные, закованные в латы рыцари не смогли развить свой успех. Фланги русского боевого порядка ("крылья") зажали клин в клещи. В это время дружина Александра Невского нанесла удар с тыла и завершила окружение противника.

Войско Ливонcкого ордена потерпело полное поражение и понесло огромные по тем временам потери: до 450 рыцарей погибли и 50 попали в плен. Ливонский орден был поставлен перед необходимостью заключить мир, по которому крестоносцы отказывались от притязаний на русские земли, а также отказывались от части Латгалии (область в восточной Латвии).

Победа русского войска на льду Чудского озера имела большое политическое и военное значение. Ливонскому ордену был нанесен сокрушительный удар, продвижение крестоносцев на Восток остановилось. Ледовое побоище явилось первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства.

Все новости в программе: Александр Невский