Просветительский проект «Лица Русского Зарубежья. 1920-1945»

Иван Манухин

20.08.2020
Иван Манухин

Иван Манухин

(1882–1958)

Врач, разработал новые методы лечения легочного туберкулёза и воспаления легких

Окончил Царскосельскую гимназию (в 1900 г.) и Военно-медицинскую академию (в 1906 г.). В 1911 г. защитил диссертацию, затем уехал в Париж. Успешно лечил М. Горького, с семьёй которого прожил более 2 месяцев. С 1914 года в России.

Манухин – автор многочисленных научных трудов по иммунологии и инфекционной патологии. Он разработал новые методы лечения легочного туберкулёза и воспаления легких, применяя облучение рентгеновскими лучами.

После Февральской революции 1917 г. Манухин был избран секретарём оргкомитета «Свободной ассоциации для развития и распространения положительных наук». Весной 1917 г. он стал врачом Чрезвычайной следственной комиссии, созданной Временным правительством, на этом посту его застал приход к власти большевиков.

Активный деятель Политического Красного Креста. Благодаря вмешательству Манухина были освобождены представители многие арестованные сановники.

В 1919 г. возвратился в науку и начал работать в эпидемиологическом отделе Института экспериментальной медицины в Петрограде, где изучал возбудителей «испанки» и других особо опасных инфекций. Весной 1920 г. Манухин принял решение поехать в длительную командировку во Францию и получил разрешение только в декабре 1921 г.

Во Франции был частнопрактикующим врачом по специальности «внутренние болезни и туберкулез». Лечил Мережковского (чьим соседом по дому был в Петрограде).

С 1924 по 1948 г. Манухин опубликовал во французских научных изданиях ряд дискуссионных статей, посвящённых актуальным проблемам иммунологии, радиобиологии, эндокринологии.