Просветительский проект «Лица Русского Зарубежья. 1920-1945»

Пётр Шумов

23.06.2020
Пётр Шумов

Пётр Шумов

(1872 – 1936)

Фотограф, фотохудожник. Самый знаменитый русский фотограф в Европе в 1920—30-е гг. ХХ столетия, создавший портреты многих отечественных и мировых знаменитостей. Личный фотограф великого скульптора Огюстена Родена.

Родился в 1872 г. в семье служащего. В юности увлёкся революционными идеями. Поступил в Санкт-Петербургский технологический институт. Впервые был арестован летом 1894 г., впоследствии ещё семь раз был арестован, проведя в общей сложности в тюрьме четыре года. В 1907 г. Шумов с семьёй покинул Россию и обосновался в Париже.

Во Франции он в 1911 г. открыл собственное фотоателье на Монпарнасе, вскоре сделавшись популярным в Париже фотографом-портретистом. В том же году он познакомился с Огюстеном Роденом, создав в 1912–1917 гг. создал фотолетопись последних лет жизни и творчества скульптора.

Европейскую известность Шумову принесли Гран-при Лондонского салона фотографии за «Портрет Графини Х» и ежегодный приз лондонского журнала «Photograms of the year» (1922 г.). Также за портреты он был удостоен бронзовой медали Французского общества фотографии и золотой медали Всемирной выставки в Париже (1925 г.).

В 1920-х годах Шумовым создана галерея фотопортретов известных русских деятелей культуры: К. Д. Бальмонта, М. Волошина, А. И. Куприна, В. В. Маяковского, С. С. Прокофьева, И. Ф. Стравинского, А. Н. Толстого, М. И. Цветаевой, В. Ф. Ходасевича, Саши Чёрного, М. З. Шагала, И.Г. Эренбурга. Снимал Шумов и портреты политических деятелей: генерала А. И. Деникина, политиков А. Ф. Керенского, П. Н. Милюкова и П. Б. Струве.

Снимал Шумов и иностранных знаменитостей: премьер-министра Великобритании Дж.-Р. Макдональда, художника К. Моне, писателя А. Франса, физика А. Эйнштейна и многих других.

Шумов изобрёл также оригинальный метод художественного изображения, получивший название «Буашумов» – инкрустация на дереве, выполняемая на основе фотографии.