Просветительский проект «Лица Русского Зарубежья. 1920-1945»

Питирим Сорокин

04.06.2020
Питирим Сорокин

Питирим Сорокин

(1889 – 1968)

Социолог, основоположник теорий социальной стратификации и социальной мобильности.

Родился в 1889 г. В детстве рано ушёл из дома, сам зарабатывал на жизнь. Подростком увлёкся революционными идеями, был арестован. После этого приехал в Петербург, где сумел поступить сначала в Психоневрологический институт, а затем на юридический факультет Петербургского университета.

В 1917 г. стал секретарём Керенского, большевистскую власть не принял, за что попал в ВЧК и был приговорён к расстрелу. В тюрьме успел написать и опубликовать письмо под названием «Отречение Питирима Сорокина», после которого ему было позволено вернуться в Петроград. Вскоре был выслан из страны на «философском пароходе» (1922 г.).

Сначала очутился в Праге, куда пригласил его друг, тогдашний президент Чехословакии Томаш Масарик. Вскоре Сорокину предложили читать лекции в США, где он и остался.

В 1931 г. Сорокин основал социологический факультет в Гарвардском университете и руководил им до 1942 г., став первым профессором социологии в Гарварде.

Среди его учеников – дети президента США Франклина Рузвельта и будущий американский президент Джон Кеннеди с которым впоследствии Сорокин состоял в переписке.

Как учёный Сорокин сформировал русскую школу социологии уголовного права и криминологии. Кроме того, Сорокин фактически предсказал появление Евросоюза: «Спасение не в национальном принципе, а в федерации государств, в сверхгосударственной организации всей Европы на почве равенства всех входящих в неё личностей, — а поскольку они образуют сходную группу, — и народов».